Следствие ведут знатоки - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Следствие ведут знатоки

Буров Илья Владимирович
Автор статьи
Буров Илья Владимирович
Анестезиолог-реаниматолог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 18.01.2018
Кол-во просмотров: 7501
"Ни одна другая специальность не дарит столько счастья. Если удается помочь женщине сохранить самое для нее ценное, испытываешь очень мощную позитивную отдачу"




Все свое детство Мария Борисовна мечтала стать великим ученым. Перед ее глазами был достойный пример — мама, биолог и вирусолог, которая всю жизнь проработала в институте молекулярной биологии. «Меня поражало, сколько книг нужно прочитать, сколько нужно всего знать, чтобы работать, как она! Подогревала мой интерес к науке «Открытая книга» Вениамина Каверина. Я была просто влюблена в главную героиню, прототипом которой послужила Ермольева, открывшая параллельно с Флемингом первый в мире антибиотик — пенициллин», — вспоминает Мария Борисовна. 

В 13 лет она решила, что хочет не просто много знать, но и применять эти знания на практике, помогая людям в исцелении их недугов. Мария Борисовна закончила с красным дипломом Российский государственный медицинский университет, пройдя курс «Акушерство-гинекология» на базе 1-й ГКБ — в выборе специализации сомнений не было. После окончания института, как она признается, «вытянула счастливый билет» — попала в ординатуру в ЦПСиР по акушерству-гинекологии. «Какая школа! Галина Михайловна Савельева, Марк Аркадьевич Курцер, Белла Львовна Грановская — через них мне удалось проникнуться духом настоящего акушерства времен Персианинова и Жордания. Помимо профессиональных навыков сформировался суперответственный подход по отношению к пациентам», — вспоминает Мария Борисовна. 

О науке на два года было забыто. После окончания ординатуры Марк Аркадьевич предложил ей заниматься проблемой невынашивания беременности. Вот тут-то и пригодилась страсть к научному познанию — найти причину проблемной беременности и во что бы то ни стало устранить ее — для этого нужно было прочесть сотни статей и книг, постоянно расширять кругозор и накапливать энциклопедические знания. Наконец в своей работе ей удалось свести воедино все интересовавшие направления: гинекологию, гематологию, иммунологию и биохимию. «Хотелось сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь нашим женщинам иметь детей! К сожалению, случались и неудачи, но Марк Аркадьевич никогда не опускал руки и продолжал внедрять в практику новые обследования и новые методики лечения», — рассказывает Мария Борисовна. 

За три года работы отделения на базе ПМЦ создана одна из сильнейших лабораторных баз в России, в практику внедрены уникальные методики, помогающие выносить беременность (лапароскопический серкляж, каскадная плазмофильтрация и многие другие). Мария Борисовна и ее коллеги ведут преподавательскую деятельность, а также организуют вебинары с региона- ми. За помощью в отделение обращаются пациентки не только из России, но и из Германии, Ирландии, Англии. Мария Борисовна — настоящий энтузиаст своего дела. В свободное от работы время она успевает вести активный образ жизни — занимается верховой ездой и большим теннисом. Из личных качеств особенно хочется отметить невероятный оптимизм и позитивный взгляд на жизнь: «Мои профессиональные амбиции — добиться своей работой того, чтобы наше отделение можно было переименовать в отделение ВЫНАШИВАНИЯ».

Записаться на приём
к доктору - Буров Илья Владимирович

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.