Вопрос задает – Бутакова Галина Викторовна, Нижний Новгород. Здравствуйте, Меня Зовут Бутакова Галина Викторовна, 32 Года, Г. Якутска. Диагноз: Несостоятел
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Бутакова Галина Викторовна, 32, Якутск по теме: Гинекология

Бутакова Галина Викторовна, 32:
02.12.2016
Здравствуйте, меня зовут Бутакова Галина Викторовна, 32 года, г. Якутска.
Диагноз: несостоятельный рубец на матке.
Результаты узи (проведено на 9 день менструального цикла): Эндометрий 7 мм., в области перешейка послеоперационный рубец, в виде ниши 8 на 6 мм., толщина миометрия в верхушки ниши 2,3 мм., в области послеоперационного рубца 3 анэхогенных образования 4, 5, 6 мм., наибольшее гиперэхогенное содержимое с эховзвесь –кровь, правый яичник 6-7 фоликулов с диаметром 9,5 мм. Наибольший, левый яичник 7,8 фоликулов с диаметром 13,4 мм. Заключение: Рубец на матке, несостоятельный, кисты в области послеоперационного рубца, не исключаются эндометриоидные кисты.
Проведена также процедура - гистеросальпингографии (ГСГ).
МРТ таза не проводили: (при необходимости пройду, только вот хороших специалистов в Якутске нет).
Причины возникновения вышеописанного диагноза:
-    экстренное кесарево сечение при полностью открытой шейки матки в августе 2014 г.;
-    повторная беременность в феврале 2016 г. В марте 2016 г. в связи с заснувшей беременностью было проведено выскабливание матки.
По состоянию на сегодняшний день планирую вторую беременность. Состою на учете в центре репродукции (первая беременность произошла после процедуры искусственной внутриматочной инсеминации). Врач-репродуктолог не имеет большого опыта с диагнозом несостоятельный рубец на матке, по этой причине обращаюсь к Вам, что бы получить ответ необходимо ли при моих показаниях делать операцию, либо можно планировать беременность.
07.12.2016
Добрый день.Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с детальным описанием рубца на матке после операции кесарева сечения.От результатов МРТ будет зависить возможность планирования беременности

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.