Вопрос задает – Евгения, Нижний Новгород. Здравствуйте! У Меня Множественная Миома Матки. По Передней Стенке Слева Межмышечно-Субсерозный Моим
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Евгения, 34, Иркутск по теме: Беременность

Евгения, 34:
03.04.2017
Здравствуйте! у меня множественная миома матки. по передней стенке слева межмышечно-субсерозный моиматозный узел д. - 2,1 см. по передней стенке визуализируются межмышечный миоматозный узел диаметром - 1,3 см и рядом с эндометрием д.-0,8 см полость матки не деформирует. и по задней стенке визуализируется субсерозный миоматозный узел на широком основании диаметром - 3,2 см. Я в замешательстве, потому как не понимаю, что делать. Вначале оперировать,  а затем беременеть или наоборот. Врачи толком ничего не говорят и действий не предпринимают в отношении моего здоровья.  
Орлов Олег Николаевич
Орлов Олег Николаевич:
Кандидат медицинских наук
19.04.2017
В данном случае необходимо прийти на консультацию и с врачом обсудить Вашу ситуацию.
Если в приоритете беременность, тогда необходимо сделать гистероскопию, убедиться ,что в полости матки действительно нет деформации (УЗИ - дополнительный метод диагностики, не дающий точной оценки строения полости матки). Если имеется бесплодие, тогда совместно с репродуктологами вырабатывается план обследования и лечения. В настоящее время, при отсутствии деформации, я считаю, что возможно наступление и вынашивание беременности. При медленном росте узлов оперативное лечение пока не показано.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.