Вопрос задает – Милана, Нижний Новгород. Здравствуйте Елена Владимировна.мне 27 Лет,беременность 21 Неделя.сделала Узи-Скрининг В 20 Недель И
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Милана, 27, Владикавказ по теме: Беременность

Милана, 27:
26.04.2017
Здравствуйте Елена Владимировна.Мне 27 лет,беременность 21 неделя.Сделала узи-скрининг в 20 недель и были обнаруженные множественные двусторонние КСС ,самая крупная из них 11×4 мм и расширение задних боковых желудочков мозга 8,8мм. С 14 недель недель лежу на сохранении из за гиперионуса по задней стенке и низкой плаценте 1,7мм выше внутр.зева.Узи в 17,5 недель боковые желудочки были 3 мм и все вроде было хорошо.Первый и второй биохимический скрининг были отличные и очень низкие риски по всем синдромам1:10000 ,другие 1:5960 и тд. Были у генетика и на узи экспертного уровня спустя сутки после скрининга ,она намеряла 10 мм эти желудочки,но при этом ошиблась с положением плаценты  на целых 4 см.Перед этим скринингом я простудилась в больнице и на губе вскочил лабиальный герпес.Стоит ли ехать на амниоцентез и не терять времени,так как генетик говорит еще через неделю контрольное узи у того же эксперта.И как нам ей доверять,если мы были после этого у многих на узи и везде гораздо меньше эти желудочки выходят в размерах.Могут ли они уменьшится и без последствий пройти для здоровья ребенка.?
Клиника «Мать и дитя» Ходынское поле
Клиника «Мать и дитя» Ходынское поле:
02.05.2017
Здравствуйте, Милана!
Исходя из того, что Вы написали, абсолютно необходимо экспертное УЗИ в ближайшее время. Нет ничего критического. Кисты сосудистых сплетений - это, как правило, вариант нормального развития головного мозга. Ширина желудочков мозга - показатель, который может  меняться со временем, и измерения разных врачей иногда не совпадают. Главное в такой ситуации, не пропустить дополнительные особенности развития у плода, поэтому обратитесь к доктору, которому Вы полностью доверяете. Если есть желание, можете приехать к нам в Клинику. С удовольствием Вам поможем.
По поводу амниоцентеза решать Вам. Генетики предпочитают знать хромосомный набор плода при малейших изменениях, поэтому лишней процедура не будет. Риски от её проведения сильно преувеличены.

С уважением,
Профессор Юдина Е.В.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.