Вопрос задает – Vitalia, Нижний Новгород.             здравствуйте! Вопрос
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Vitalia,

Vitalia:
23.10.2014

            Здравствуйте! Вопрос следующий: мне 34 года, по субъективным ощущениям - все в порядке. Но... 6 лет назад - когда я впервые в жизни делала УЗИ по гинекологии (беременность) были обнаружены дермоидные кисты. Результаты УЗИ 19.09.2006: Правый яичнык содержит два кистозных включеня - гиперэхогенное образование размерами 0,9*0,8 с утолщенными до 0,2 см стенками высокой эхогенности от которой отходит мощная ак.тень, еще одно кистозное образование 1,2*1,0 см от которого также отходит мощная ак.тень - дермоидные кисты малых размеров не выходят за пределы яичника.
Тот гинеколог (у кого я наблюдалась) сказал, что надо наблюдать - будет ли рост.
УЗИ 20.03.2008 - Правый яичник ... в толще паренхимы лоцируются гиперэхогенные включения размерами (0,9, 0,7, 0,8 см). При  ЦДК зоны патологической васкуляризации не выявлены.
УЗИ 25.11.2011 - дермоидные кисты 1,0*1,0 см, 0,6*0,5 см, 0,6*0,6 (ранее 0,9*0,7 см и 0,9 см,1,2*0,8)
На данный момент гинеколог у которого я наблюдаюсь сейчас назначила лечение (биострепта, стекловидное тело, вобензим, лактинетт (на 3 месяца!)) и сказала, что если не рассосется - лапороскопия.
Из того, что я прочла, я поняла, что дермоидные кисты сами по себе не рассасываются:((( Вопрос в следующем - если они не растут - надо ли удалять????? И зачем мне пить Лактинетт - если толку не будет???Ответ:
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014

Конечно дермойдные кисты требуют  их хирургического удаления (лапароскопического), мы не имеем право их лечить консервативно.
к.м.н. Жерлев Д.В. врач отделения гинекологии

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.