Вопрос задает – Анна, Нижний Новгород. Уважаемая Дилором Пулатовна! Хотелось Бы Узнать Ваше Мнение По Поводу Моей Ситуации. Сделала 3 Неуд
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна, 40, Москва по теме: ЭКО

Анна, 40:
22.02.2015
Уважаемая Дилором Пулатовна! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Сделала 3 неудачные попытки ЭКО с ДС (не было даже имплантации). Получались хорошие эмбрионы, в последних 2-х попытках переносили отличные 5-дн бластоцисты. Все анализы в норме, цикл регулярный. Перед 3-м протоколом ЭКО на 6 д м.ц. сделала офисную гистероскопию, заключение - все в норме, биопсию не брали. После 3-го неудачного протокола обратилась в другую клинику на консультацию. Посоветовали на всякий случай сделать пайпель-биопсию эндометрия, хотя по УЗИ никаких проблем по эндометрию никогда не находили, толщина и структура эндометрия всегда соответствовала норме. Сделала биопсию на 22 д м.ц. во 1-м цикле после неудачи. Результат гистологии по пайпель-биопсии - очаги простой железистой гиперплазии в эндометрии пролиферативного типа. Репродуктолог сказала, что ничего страшного нет, возможно это последствия стимуляций, назначила Ярину на 1 цикл и сказала, что можно делать КРИО на блокаде в следующем цикле. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, действительно ли можно не делать выскабливания, пропить 1 цикл Ярину и вступать в КРИО-протокол или необходимо дополнительное лечение? Спасибо!
Камилова Дилором Пулатовна
Камилова Дилором Пулатовна:
Кандидат медицинских наук,,Член Российской ассоциации репродукции человека, ,Член американской и европейской ассоциаций репродуктивной медицины,,Главный специалист по ЭКО ГК Мать и дитя.
26.01.2021
по описанию гистологического исследования выявлены признаки простой гиперплазии эндометрия, не написано, что это очаговая гиперплазия, как признак хр. эндомиометрита, при наличии гиперплазии эндометрия проводится гормональная терапия, одним из вариантов которой может быть прием оральных контрацептивов, продолжительность приема при гиперплазии эндометрия не менее 3 циклов с последующим проведением биопсии эндометрия для контроля лечения, выскабливание эндометрия не проводится, для уточнения состояния эндометрия достаточно проведения биопсии эндометрия, выскабливание эндометрия не является лечением гиперплазии эндометрия. С уважением, Камилова Дилором Пулатовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.